Jumat, 02 Desember 2011

rpp senam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                             : MAN PACET

MATA PELAJARAN                        : PENJASKES

KELAS                                   : X (SEPULUH)/ 1 (SATU)

STANDAR KOMPETENSI  : Melakukan latihan senam lantai berdasarkan prinsipl atihan, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR       : Melakukan jenis latihan senam lantai berdasarkan prinsip latihan kekuatan lengan, perut dan kaki ,serta menanamkan nilai-nilai kedisiplinan dan tanggungjawab.

INDIKATOR                         : Mengetahui beberapa gerakan senam lantai, melakukan beberapa latihan untuk menguasai teknik senam lantai hand stand roll, dan roll keep

ALOKASI WAKTU              : 2x45 (1 kali pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
·         Menanamkannilai-nilai kedisiplinan terhadap siswa
·         Menanamkan kejujuran terhadap siswa
·         Menumbuhkan rasa percayadirisiswa
·         Mengembangkan bakat siswa
·         Memacu semangat siswa
B.     Materi Pembelajaran
·         Hand Stand Roll
·         Roll Keep
C.     Metode Pembelajaran
·         Inclusive (cakupan)
·         Belajar tuntas
·         Reciprocal (timbal-balik)
·         Demontrasi
D.    Langkah-Langkah Kgiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Membariskan siswa
·         Absen siswa
·         Penyampaianmaterisecarasingkat yang akandilaksanakan
·         Pemanasan (stracing)
1.      Jogging 5 (lima) putaran mengelilingi area senam




2.      Senamstatis
a.      
Bediri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan disimpan di belakang kepala, kemudian kepala tundukan sampai dagu mengenai dada dengan di dorong oleh keduatangan, dengan hitungan1x8
b.     
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan rapatkan lalu simpan di bawah dagu dorong dagu keatas sekuat mungkin, dengan hitungan 1x8
c.      
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, salah satu tangan di simpan telinga kemudian kepala patahkan kesamping kanan atau kiridengan di tarik oleh salah satu tangan, dengan hitungan 1x8 (lakukan ke kiri dan ke kanan)
d.     
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, kemudian silangkan tangan kanan/kiri, tarik sikut tangan kanan/kiri dengan tangan kanan/kiri sampai tangan lurus mengenai dada, dengan hitungan 1x8 (lakukan tangan kanan dan kiri)

e.      
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, tangan kanan/kiri di angkat ke atas kemudian tangan kanan/kiri menarik tangan kanan/kiri ke samping kanan/kiri sampai terasa sakit, dengan hitungan 1x8 (lakukan tangan kanan dan kiri)
f.      
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar mungkin, kemudian masukan jari-jari tangan kanan ke selajari-jari tangan kiri putar hingg atelapak tangan menghadap ke depan, lalu putar pinggang kearah kanan/kiri, dengan hitungan 1x8 (lakukan ke kanan dan ke kiri)
g.     
Berdiri tegak dengan kaki di buka selebar mungkin, kemudian cium lutut kanan/kiri, dengan hitungan 1x8 (lakukan ke kanan dan ke kiri)
h.     
Berdiri tegak dengan kaki dibuka seleba mungkin, putar kaki kanan dan kiri ke arah kanan/kiri, lalu kedua tangan di simpan di pinggang sambil di dorong ke depan, dengan hitungan 1x8 (lakukan ke kanan dan ke kiri)
i.       
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, kemudian kaki kanan/kiri angkat lalu tarik oleh kedua tangan sampai menyentuh dada, dengan hiungan 1x8 (lakukan kanan dan kiri)
j.       
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, kemudian kaki kanan/kiri diangkat kemudian pergelangan kaki di tarik keatas oleh kedua tangan, dengan hitungan 1x8 (lakukan kanan dan kiri)
k.     
Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu, agkat kaki kanan/kiri kebelakang tarik oleh tangankanan/kiri sampai menyentuh pantat, dengan hitungan 1x8 (lakukan kiri dan kanan)




3.      SenamDinamis
a.      
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu, simpan kedua tangan di pinggang, kemudian renggutkan kepala ke atas dan ke bawah dengan hitungan 2x8
b.     
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu, simpan kedua tangan di pinggang, kemudian tengokan ke kiri dan ke kanan dengan hitungan 2x8




c.      
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu, simpan kedua tangan di pinggang, kemudian patahkan ke kiri dan ke kanandengan hitungan 2x8
d.     
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu, simpan kedua tangan di pinggang, kemudian putar kepala ke kanan dan ke kiri dengan hitungan 2x4
e.      
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu, kemudian angkkat tangan kanan ke atas dan tangan kiri ke bawah, lalu lakukan ayunan tangan secara bergantian, dengan hitungan 2x8
f.      
Berdiri tegak, buka kaki selebar bahu kemudian simpan kedua tangan di belakang punggung dengan membentuk huruf S, gerakan tangan ke arah dalam secara bergantian ke arah depan/belakang dengan hitungan 2x8
g.     
Buka kaki selebar bahu kemudian tundukan badan dengan posisi tangan lurus ke bawah lalul entingkan badan kebelakang dengan posisi kedua tangan di pinggang, dengan hitungan 2x8
h.     
Buka kaki selebar bahu dengan posisi kedua tangan di pinggang lalu putar pinggang ke arah kanan/kiri dengan hitungan 2x8
i.       
Buka kaki selebar mungkin, simpan salah satu tangan di bawah dan satulagi di atas, lalu ayunkan tangan bergantian ke kanan dan ke kiri.
2.      KegiatanInti
a.       Hand stand roll
1.      Berdiri tegak dengan posisi kedua tangan di atas
2.      Turunkan kedua tangan dengan salah satu kaki di angkat dan di luruskan kebelakang
3.      Kedua tangan jatuhkan kelantai dengan posisi kaki diluruskan ke atas
4.      Turunkan satu kaki kelantai terus disusul dengan kaki satunya lagi
5.      Posisi badan di condongkan ke depan dengan kedua tangan lurus pula kedepan
6.      Berdiritegak


b.      Roll keep
1.      Berdiri tegak, dengan kaki di buka selebar bahu
2.      Lakukan rol depan
3.      Ketika melakukan rol, angkat kaki lurus ke atas dengan di bantu dengan dorongan kedua tangan
4.      Ketika mendarat kedua kaki rapat, dengan lutut agak ditekuk, dan kedua tangan lurus ke depan
3.      Penutup
a.       Cooling down (pelemassan)
·         Posisi badan berdiri dengan kedua kaki di buka selebar bahu, kemudian bungkukan badan lalu ayunkan kedua tangan secara bergantian, lakukan berulang-ulang
·         Siswa berpasangan, posisi badan berdiri saling berhadapan, kemudian siswa memegang pundak siswa pasangannya, lalu ayunkan salah satu kaki siswa secara bersamaan ke depan dan kebelakang, lakukan berulang-ulang
4.      AlatdanBahan
·         Peluit
·         Matras
5.      SumberBelajar
·         Bukureferensi
·         Bukuteks

6.      Penilaian
a.       TeknikdanBentukPenilaian
1.      Tes Melakukan Hand Stand Roll
Lakukan teknik dasar hand stand roll dengan baik dan benar, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan.

No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Sikap awal
Gerakan inti
Sikap akhir
1





2





3





4





5





6





7





8






2.      Tes Melakukan Roll Keep
Lakukan teknik dasar roll keep dengan baik dan benar, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan.


No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Sikap awal
Gerakan inti
Sikap akhir
1





2





3





4





5





6





7





8





no





















































b.      RekapitulasiPenilaian
No
Nama Siawa
Aspek Penilaian
Nilai Akhir
Hand Stand Roll
Roll Keep
1




2




3




4




5




6




7




8







Keterangan :
·         Mendapatnilaisangatbaik, jikaskorantara              = 91-100
·         Mendapatnilaibaik, jikaskoranatra                        = 80-90
·         Mendapatnilaicukup, jikaskorantara                     = 70-79
·         Mendapatnilaikurang, jikaskorantara                    = 60-69
·         Mendapatnilaikurangsekali, jikaskorantara           = < 60%


Mengetahui,                                                    ………..…………
KepalaSekolah                                                Guru Penjas

……………….                                               …………………